Plat ovale en terre vernissée, forme orfèvrerie, vers 1880 - 1900. Même type de forme mais au bassin, est figuré de l'eau stylisée, sur laquelle un abondant décor d'applique au naturel: une grenouille et trois lézards dont un se fait dévorer. Sur le marli et débordant sur l'aile, feuillages turquoises et coquillages jaunes. Revers sur talon, glaçuré en brun. Deux trous de suspension. Sans marque. Provient de la même fabrique que le précédent. H: 6 - L: 37 - P: 28,5 cm. (Deux égrenures à 13 h; manques de glaçure sur les pointes du gros coquillage; un trou d'évent (?) au revers sous le coquillage; égrenure sur la tête du serpent)