Plat ovale imitant une corbeille en paille tressée, en terre vernissée, fin XIXe siècle. Au bassin, cerné de flots figurés où sont posés quatre coquillages ouverts, un lézard et un escargot au naturel. L'aile est décorée de coquillages marins - ormeaux, palourdes - et d'une reinette. Les côtés de la corbeille ont reçus des branches feuillues et un papillon en application. Revers sur talon évidé, glaçuré en brun nuancé. Quatre trous de suspension. H: 6 - L: 42 - P: 28 cm. (Bon état général; deux cheveux à 12 et 13 h; un éclat à la lèvre d'un coquillage, un autre sur l'aile bien visible; manquent les cornes de l'escargot)