Important bassin ovale, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Sur le bassin, à fond jaune, deux écrevisses, un sandre, une perche et une carpe. Sur l'aile à décor rayonnant nervuré et à fond bleu cobalt, décor d'un lézard, d'une grenouille, d'un serpent, d'insectes, tortue. Revers à talon, aile essuyée bleue foncée à la manière des culsnoirs. Quatre trous de suspension. Signature incisée sur le bord de l'aile: «F. Maurice». H: 10 - L: 76 - P: 42 cm. (Très nombreux manques. Restaurations)