Trois plats ovales en terre estampée et vernissée, pouvant former suite, fin XIXème siècle. Large aile évasée, à fond granité brun manganèse, animée d'un décor appliqué en relief de diverses feuilles qui font la liaison entre le bassin et l'aile ornée de coquillages, d'une libellule et d'un papillon. Au bassin, des sandres. Revers sur talon évidé imitant l'écaille de couleur brune. Quatre trous de suspension. Signés sur l'aile à 11 h ou à 5 h: «F. Maurice». H: 5 - L: 39,5 - P: 25 cm. (Bon état général; éclat à 9 h sur un plat)