Plat ovale en terre vernissée, après 1850. Au bassin, une carpe accostée d'un papillon, de coquillages, d'un lézard, d'une écrevisse et d'une grenouille, encadrés de feuillages divers débordant sur l'aile à fond granité, bleu de cobalt et violet de manganèse. Revers jaspé bleu et manganèse autour du talon. Quatre trous de suspension. Sans marque. H: 9 - L: 44 - P: 31 cm. (Comme les feuilles sont posées en haut-relief, nombreux manques à celles-ci; manquent les antennes et les pattes de l'écrevisse, les ailes du papillon; éclat sur l'ouïe de la carpe)