Plat ovale en terre vernissée, seconde moitié du XIXème siècle. Sur l'aile à fond granité bleu et manganèse et brun, application divers types de feuillage et au bassin décors de perche. Revers jaspé manganèse et cobalt. Quatre trous de suspension. Signature peinte, un peu fondue dans la glaçure, au revers: «TS». H: 3,5 - L: 21 - P: 14 cm (Ancien petit manque au bout de la nageoire ventrale; un morceau anciennement recollé à 10-11 h; le talon présente des manques de glaçure)