Lot n° 137

TRAVAIL SINO-TIBETAIN

Estimation :

Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Statuette d'Amitayus en bronze doré et traces de polychromie assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de pétales de lotus et fleurons, les mains en dhyana-mudra (geste de la méditation). Sa robe incrustée de cabochons de turquoise, la coiffe ramassée en un haut chignon tenue par un ruban. (Il manque le kalasa). H.: 17,7 cm. Référence: Statuette similaire conservée au Gugong, Beijing, et reproduite dans «The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Buddhist statues of Tibet», Beijng, 2003, n°238, p. 249.