Ensemble de deux flacons tabatière en agate mousse verte, l'un de forme carrée aplatie, les épaules tombantes, masques de chimères sculptés sur les côtés, l'autre, de forme carrée aux épaules tombantes, sculpté de masques de chimères avec anneaux sur les côtés. (Éclats en bordure du pied). H.: 7,3 cm et 5,7 cm. Bouchons en plastique imitant le corail sculpté en forme de dragon cerclé de métal.