Flacon tabatière de forme balustre à épaule tombantes en agate mousse brun rouge et vert à décor sculpté de Zhong Kui debout brandissant son sabre, une chauve-souris à côté. Deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. H.: 5,5 cm. Bouchon en corail sculpté lové et cerclé d'un anneau en verre vert.