Lot n° 45

CHINE - XIXe siècle

Estimation :

Flacon tabatière en agate de forme rectangulaire arrondie sculpté dans la veine mate de shi shi, incisé de nuages sur un côté. (Un éclat meulé sous la bordure du pied.) H.: 6, 2 cm. Bouchon en verre imitant l'agate surmonté de verre vert taillé, cerclé de verre vert tacheté.