Lot n° 489

Sonia DELAUNAY (1885-1979) / Blaise Cendrars

Résultat :
Estimation :

La prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913. Dépliant de 200 x 35, 8 cm. Couverture de Sonia Delaunay sur parchemin peinte à l?huile au pochoir.. Edition originale illustrée par Sonia Delaunay du poème de Blaise Cendrars écrit début 1913. Premier livre simultané composé d?un dépliant de 200 x 35,8 cm. La grande feuille d?environ 200 cm est pliée en deux dans le sens de la longueur pour être repliée 10 fois en accordéon pour atteindre le format d?un livre conventionnel.. La totalité de l?édition des 150 exemplaires devait atteindre 300 mètres de haut soit la hauteur de la tour Eiffel. Le tirage annoncé est de 150 exemplaires, celui-ci un des 114 exemplaires numérotés sur simili-Japon. En réalité le tirage fut bien inférieur. Le catalogue "Enrichissements de la Bibliothèque Nationale (1961-1973)" précise qu?une trentaine seulement d?exemplaires seraient conservés: la reproduction au pochoir étant coûteuse à l?époque, seul un nombre restreint d?exemplaires aurait été réalisé.. Le livre ouvert et déplié propose le texte imprimé à droite, enluminé au pochoir, en regard des illustrations de Sonia Delaunay à gauche.. Envoi autographe à l?encre daté de 1918 et signé par Blaise Cendrars de sa main gauche à Paul Lafitte: "à Paul Lafitte ce lange de couleurs pour envelopper la première sortie de la Sirène Blaise Cendrars Juillet 1918". L?éditeur Paul Lafitte créa les Editions de La Sirène et publia en 1919 le merveilleux livre de Cendrars illustré par Fernand Léger: La Fin du Monde Filmée par L?Ange Notre Dame, auquel Cendrars fait vraisemblablement allusion dans sa dédicace.. Malgré une restauration à la justification, les couleurs intérieures sont d?une belle fraîcheur. Ce livre mythique et rarissime est le premier livre de composition abstraite publié en France..