Lot n° 438

Ivan-Konstantinovitch AIVAZOVSKY (1817-1900)

Résultat :
Estimation :

Voiliers et chaloupe en Crimée - 1856. Huile sur toile marouflée sur carton. Signé et daté en bas à droite. 655 x 112 cm (quelques restaurations). Une analyse radiographiée de l'oeuvre sera remise à l'acquéreur.. Provenance:. Cette oeuvre a été acquise vers 1916 par Monsieur Georges Lyssenko, "Aspirant de la Marine Impériale Russe", "Garde Marine du Tsar Nicolas II". Issu d?une famille de militaires, son père, colonel participa à la guerre russo-japonaise. Cette oeuvre est toujours restée dans la même famille. Nous fournirons de nombreux documents concernant. Monsieur Georges Lyssenko, dont des photos, ainsi que l?attestation émanant du Président de l?Amicale des Anciens Combattants, Officier de la Marine de Guerre Russe à Marseille.. Note: Dans ce tableau réalisé de mémoire, le paysage montagneux serait inspiré de "Yalta" en Crimée. En 1856, Aïvazovsky se trouve en France et reçoit la légion d?honneur. De plus, la région de Crimée se trouve en proie à la guerre opposant la Russie à la coalition de l?Empire Français, Britannique, Ottoman et du royaume de Piémont-Sardaigne. Les différents costumes des personnages figurants dans la chaloupe, largement inspirés par Adolphe Bayot, en témoignent. Enfin, le traitement du paysage dans le goût de L.J.B. Sabatier et la marine à la façon de Barthélémy Lauvergne apportent un caractère français à cette oeuvre, comme un hommage de l?artiste à la France.. Nous remercions Alexandra Stepanova de nous avoir aidé dans nos recherchesIvan-Konstantinovitch AIVAZOVSKY est né à Th éodosie (Crimée) le 29 juillet 1817. Il décède dans cette même ville le 5 mai 1900. Peintre russe d'origine arménienne, il est l?un des grands maîtres de la peinture romantique de l?art russe. C?est au travers des marines qu?il doit sa renommée. Très jeune, il est attiré par le dessin et recopie les illustrations d'ouvrages de voyages. En 1833, il se rend à Saint-Pétersbourg pour étudier à l'Académie impériale des Beaux-Arts. Alexandre Pouchkine découvre ses