Série de six carreaux en céramique émaillée. Signature émaillée devant. Edité en 1954 par Maurice Duchin, Espagne. (estampillés au dos "1954 Maurice Duchin / all rights reserved") 20 x 20 cm (dans sa caisse en bois d?origine). Exposition: "Design 1935-1965 Ce qui fut moderne",. Musée des Arts décoratifs de Montréal, Canada, 1993 (décrit et reproduit sous le n° 414 page 266 du catalogue de l?exposition). Note: A la demande de Maurice DUCHIN, Collectionneur d?Art émérite et Ministre du gouvernement espagnol, Dali a créé en 1954 six céramiques célébrant son amour pour sa patrie catalane et exprimant la beauté des paysages et de l?Âme espagnole à travers six décors majeurs et thèmes de vie essentiels