La petite châtelaine natte courbe - 1893 (pour le plâtre original). Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Signé et numéroté 8/8 à la base. Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille). H: 33; L: 28; P: 22 cm. Note: Il existe 8 exemplaires. Numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d?artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Le musée Rodin possède également une fonte posthume de cette sculpture réalisée après l?exposition de 1951. Bibliographie:. - "Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 33 p. 309 à 321). Expositions:. - "Camille Claudel", Institut francais, Athènes, 1987. - "Camille Claudel" Asahi Shimbun, Japon, 1988-1989. - "Camille Claudel", The National Museum of Women in Arts, Washington, 1989. - "Camille Claudel", Hospice de la Vieille Charité, Marseille, 1989. - "Camille Claudel", Villa Domenica, Trévise, 1989. - "Camille Claudel", Musée Dongha, Séoul, 1993. - "Camillle Claudel", Museum of fine Arts, Taïwan, 1994. - "Camille Claudel", Palais des Beaux Arts, Mexico, 1997. - "Camille Claudel", Pinacothèque, San Paolo, 1997. - "Camille Claudel", Musée d?Art Moderne, Rio Janeiro, 1998