Lot n° 72

Estimation :

CROCHET À NOURRITURE représentant une grande figure féminine debout sur une tête de requin stylisé. Cette femme tirant la langue en signe de cannibalisme porte un ornement nasal en fibres naturelles. Ses cheveux sont tressés de manière symétrique et son visage présente de belles scarifications. Bois dur avec belle patine d'usage. Moyen Sépik, peuple Iatmul ou Sawos, Papouasie Nouvelle Guinée 90cm Provenance: Ancienne collection Ernie Wolfer, USA