STATUETTE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un cavalier sur son cheval, tenant une lance dans l'une de ses mains. Bois, ancienne patine d'usage brune croûteuse par endroits,manques visibles sur une main et haut du bras gauche. Cette statuette n'est pas un objet cultuel à proprement parler, c'est plutôt le symbole d'un pouvoir matériel (le cheval étant rare dans ces régions), mais aussi l'instrument d'aventures guerrières. De façon plus métaphysique, il domine le monde mortel et spirituel en affichant sa force physique et morale. Chez les Senoufo, ces statuettes sont nommées Syonfolo (maître du cheval) ou Fanhafolo (celui qui possède le pouvoir). Senoufo, République de Côte d'Ivoire 37,5x28cm Provenance: Collection privée, Sud de la France