Lot n° 4

Estimation :

POUPÉE DE FÉCONDITÉ présentant un personnage féminin aux proportions cubistes, son visage inscrit dans un espace rectangulaire surmontant un cou annulaire à décor concentrique gravé. A l'arrière, de nombreux motifs symboliques sont sculptés harmonieusement. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante, perles de traite d'importation. Fanti, Ghana 33,5x6,5cm Provenance: Ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède