Broche rectangulaire en platine et or gris ornée de deux motifs pyramidaux à degrés en cristal de roche centrés chacun d'un diamant, séparés par une ligne de diamants, les extrémités formant trois degrés sertis de diamants. Poinçon de maître. Poids: 16,5 g (petit manque, épingle en or gris). Longueur: 5,5 cm, largeur: 2 cm environ