Collier draperie en or jaune, chaîne mailles serpent, retenant cinq pendentifs en or jaune formant des croissants de lune émaillés sertis de diamants surmontés d'une perle d'or jaune étoilée en pampille assortie. Époque fin XIXe. Poids: 43 g (2 petits manques)