Châtelaine en or jaune à décor d'émail sur fond ondé et petites roses, retenant trois pendeloques, l'un terminé d'une clé de montre, l'autre terminé d'un cachet, le dernier formant un fermoir. Poids brut: 50 g (spatule en métal)