ROI MAGE Pierre calcaire H:88 cm France (Val de... Lot 48
Résultat :
Estimation :
ROI MAGE Pierre calcaire H:88 cm France (Val de Loire) Début du XVIème siècle Très légers accidents "Ils entrèrent dans la maison, trouvèrent l'Enfant avec Marie, sa mère, et se prosternant, ils l'adorèrent; puis ouvrant leurs trésors, ils lui offrirent des présents: de l'or, de l'encens et de la myrrhe" (Matthieu, II-11). Agenouillé, ce Mage est le premier à se présenter. Sage à longue barbe, il porte un habit somptueux, à bordure plissée ou richement galonnée, et un bijou accroché à une lourde chaine. La vénération se lit sur son visage, son regard se tourne vers l'Enfant. Cette statue de très belle exécution appartient à un groupe monumental figurant une scène d'Adoration