Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

PIQUE-CIERGE À ANNEAUX Laiton et fer H:48 cm Allemagne - XVème siècle Bel état Un puissant fût annelé repose sur une large base moulurée et supporte une profonde coupelle. La pique acérée en fer, qui la surmonte, recevait les cierges. Modèle élancé et solide, il conserve des traces de dorure dans les parties les moins exposées, signe de très grande qualité