Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

COFFRE AUX FLEURS DE LIS Bois de noyer H: 89 cm - L: 169 cm - P: 61,5 cm France (Bourgogne) - Fin du XVème siècle Très bel état de conservation La fleur de lis est omniprésente sur les objets, dans les arts décoratifs et sur les monuments depuis le douzième siècle. Figure stylisée, elle renferme trois dimensions symboliques "virginale, fécondante et souveraine" (M. Pastoureau). Emblème de Marie et emblème des rois de France depuis l'époque féodale, elle s'insère parfaitement dans le registre décoratif gothique fondé sur l'entrelacs de nervures très graphiques. Ce meuble l'emprunte à l'univers des cathédrales. Coffre très équilibré, à larges traverses et montants enserrant quatre panneaux, il masque ses pieds derrière une haute plinthe découpée de deux accolades et sculptée de cartouches à orbe voie. La façade est un hymne aux fenestrages: arcs nervurés, quatre feuilles, ogives, soufflets, mouchettes et fleurons se disposent en frise sur la traverse haute et s'ordonnent en composition centrée sur chaque panneau, à l'intérieur d'un arc en accolade couvert de fleurons. Les fleurs de lis s'étagent sur tous les montants et s'épanouissent dans les cartouches de la plinthe, à la fois ornements et symboles. Elles gagnent à petite échelle le palastre métallique très délicat de la serrure. Ces formes mouvantes rythment la façade à différents niveaux d'échelle, alors que les côtés s'assagissent en adoptant le motif textile plus ancien du parchemin. Une large poignée y fixe solidement ses attaches et autorise le transport du coffre. Le dos est soigneusement traité, montrant le souci des menuisiers de rendre un travail parfait, y compris sur les faces non visibles