Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

COFFRE DE BOUT DE LIT Bois de chêne H: 69 cm - L: 104 cm - P: 64 cm France (Normandie) Début du XVIème siècle Dessus postèrieur Tout petit coffre de bout de lit, à montants, traverses et panneaux, il est décoré en façade de fenestrages sculptés. L'ordonnance respecte le principe de symétrie: au centre, les nervures s'épanouissent en rosaces superposées à motif de quatre feuilles. Sur les deux panneaux latéraux, le même emboitement d'arcs en accolade compose un réseau régulier de soufflets et mouchettes. Un esprit nouveau souffle sur les remplages, qui assagit le gothique flamboyant. La proportion parfaite et la couleur miel du bois ajoutent à la qualité de ce délicieux petit meuble