Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ARMOIRE À DEUX VANTAUX À DOUBLE RÉVOLUTION Bois de chêne H:194 cm - L:182 cm - P:70cm Flandres - XVème siècle Très bel état La structure totalement médiévale de l'armoire présente des techniques d'assemblage et une construction très soignée, typiquement flamandes. Ses deux grands vantaux sont constitués de seize panneaux profondément sculptés d'un motif rare de parchemin en X. Fortement mouluré, il s'agrémente d'une fine bordure de fleurons qui semble désigner une origine civile et nobiliaire du meuble. Contrairement aux armoires pourtant très proches de celle-ci par la forme, la construction, l'ornement et la ferronnerie, mais auxquelles le motif de pampre de vigne, à valeur religieuse hautement symbolique, confère une fonction de meuble de sacristie (cf. armoire de l'ancienne collection Radford). Les fines pentures articulées divisent le meuble en deux registres. De leur attache en accolade, se dégage une élégante tige de fer à l'extrémité amortie en fleur de lis finement découpée. La serrure est munie d'un verrou à vertevelle. Les parois latérales reprennent le rythme de façade en le simplifiant, avec quatre panneaux disposés en deux registres, où se déploient des serviettes aux arêtes vives. Seul élément de transition dans cette armoire majestueuse d'esprit totalement gothique, le système d'ouverture à double révolution qui limite l ?encombrement des grandes portes repliées, et donne un accès plus facile à l'intérieur du meuble. Celui-ci a perdu ses rayonnages, disposés au niveau des traverses de façade pour déterminer quatre registres. Comme souvent en Flandre, ils se composaient de planches perpendiculaires au fond, assemblées entre elles par une traverse moulurée. Cette construction solide permettait de supporter des charges lourdes. On imagine pour ce meuble majestueux, aussi facilement accessible que solidement fermé, une fonction d'armoire bibliothèque ou d'armoire à archives, préservant les manuscrits et les ouvrages d'une inestimable valeur