DEUX CORBEAUX Bois de chêne H:23 cm - l: 15,5... Lot 32
Résultat :
Estimation :
DEUX CORBEAUX Bois de chêne H:23 cm - l: 15,5 cm et 18 cm France - XVème siècle Bel état Deux corbeaux, sculptés aux extrémités de poutres de chêne, associent un buste d'homme et un buste d'ange, traités comme des figures de proue. L'homme, personnage civil portant chapeau et manteau tient un phylactère qui devait porter une inscription peinte. L'ange, vêtu de l'ample dalmatique des diacres, présente un écu dont les deux fouets entrecroisés rappellent l'un des instruments de la Passion