QUATRE VOLETS Bois de chêne H: 61 cm et 63 cm... Lot 29
Résultat :
Estimation :
QUATRE VOLETS Bois de chêne H: 61 cm et 63 cm - l:60 cm et 61 cm France - XVème siècle Bel état Ces quatre panneaux de menuiserie, à la forme proche du carré, couvraient intérieurement les châssis d'une fenêtre à meneaux. Volets simples qu'on ouvre et ferme à volonté, ils se composent d'une armature de montants et traverses chevillés, sur laquelle sont sculptées les moulures qui encadrent les panneaux embrevés. Des plis de serviette souples et délicats en occupent toute la surface, échancrés en leur centre, leurs extrémités repliées sur l'avant. Belle interprétation française d'un motif textile parmi les plus anciens (sans cesse renouvelé selon les époques et les pays), elle en propose la mesure, la sobriété et l'équilibre