RARE PETIT BANC D'APPLIQUE Bois de chêne H: 96,5 cm - L: 120 cm P: 39,5 cm France - XVème siècle Accidents et restaurations Monté sur des pieds hauts, il ressemble au banc-forme, avec ses accotoirs ajourés et son dossier à panneaux. Mais sa construction est celle d'une chaire à coffre d'entrejambe, accotoirs placés hauts et dossier sculpté. L'ample motif textile de serviettes très échancrées, aux arêtes saillantes et nerveuses, inscrit dans le bois les étoffes qui auparavant égayaient de leur coloris les chaires à haut dossier. Siège très original, aux proportions rares, il trouvait sa place dans les pièces intimes de la demeure, chambre ou petite salle à manger