Lot n° 5

Estimation :

BAS-RELIEF Pierre calcaire H:52 cm - L:92 cm - P:9 cm France - XIVème siècle Nombreuses parties bûchées Le fragment de linteau sculpté, divisé en deux registres, a été largement mutilé et déplacé de son contexte originel. Les scènes successives s'ébauchent en silhouette sur la partie gauche, alors que les reliefs les mieux préservés se situent à droite: le plus lisible, au registre inférieur, permet une identification et une datation. Il représente Jésus entouré de ses apôtres, assis à la table du dernier repas. Il retient de la Cène le moment de l'institution de l'Eucharistie. Le Christ au centre fait le geste de bénédiction, le deuxième personnage à sa gauche tient un ciboire. Les disciples font le signe d'acceptation, main sur la poitrine, ou, pour l'un deux assis près de Jésus, la main ouverte paume tournée vers l'extérieur. La composition symétrique, les personnages alignés peu différenciés, aux visages larges, aux yeux allongés, aux postures et vêtements semblables, situent au quatorzième siècle la naissance de ce riche linteau qui soutenait le tympan d'un portail d'église ou de chapelle