Lot n° 4

Estimation :

MÉDAILLON QUADRILOBÉ Marbre H: 64 cm - L: 65 cm France - XIVème siècle Légers accidents et érosion La scène en très haut relief s'inscrit à l'intérieur d'un quadrilobe. Un personnage assis, couronné de flammes (?), domine une assemblée debout. Représentés de dos, tête souvent recouverte d'un capuchon ou d'un voile, les sujets aux attitudes vives et variées lèvent la tête et tournent leurs regards vers le haut. Le sculpteur creuse profondément le marbre, créant de forts jeux d'ombre: les plis des manteaux, longs, souples, parfois cassés pour suivre les corps en mouvement, composent de magnifiques drapés, lourds et amples. Malgré les traces du temps, la beauté des formes pleines et la délicatesse de quelques détails subsistent. L'étagement respecte la hiérarchie entre les personnages, la disposition circulaire épouse et remplit le cadre en forme de rose. La disposition et la posture des personnages renvoient à l'image de la Pentecôte, lorsque les apôtres reçoivent l'Esprit Saint qui descend du ciel sur leurs têtes