Torse nu couché, 1918. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 54 x 73 cm. Provenance: Ancienne collection Oscar Ghez, Genève. Bibliographie: Jean Kisling, Catalogue Raisonné de l?oeuvre peint, Tome 1, Nues, numéro 9, reproduit page 317