Lot n° 4

Émile DECKERS belge (1885-1968)

Résultat :
Estimation :

Jeune algérienne. Huile sur toile. Signée et située Alger en bas à gauche. (Petits manques). 93 x 75,5 cm. Belge de naissance et de coeur, «Wallon d?un tempérament puissant et d?une natu­re exubérante», Émile Deckers connut une longue et heureuse carrière de peintre en Algérie, où il s?affirma comme le grand portraitiste des Algériens de toutes origines