Jeune algérienne. Huile sur toile. Signée et située Alger en bas à gauche. (Petits manques). 93 x 75,5 cm. Belge de naissance et de coeur, «Wallon d?un tempérament puissant et d?une nature exubérante», Émile Deckers connut une longue et heureuse carrière de peintre en Algérie, où il s?affirma comme le grand portraitiste des Algériens de toutes origines