Au puits. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Panneau par Blanchet, rue Saint-Antoine, Paris. 61 x 50 cm. Bibliographie: Oeuvre en rapport:Vente Christie?s, 20 janvier 1998, Londres, n° 294, reproduit page 277. Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l?école autrichienne. Elève de l?Académie de Vienne, il s?installe à Paris vers 1876 et expose régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en France et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l?Empire Ottoman ainsi que du vizir Agop Pacha. Ses oeuvres sont aujourd?hui conservées dans les plus grands musées