Tissu peint représentant un chaman encadré par... Lot 332
Résultat :
Estimation :
Tissu peint représentant un chaman encadré par deux félins. La scène en symétrie affrontée s?organise autour du chaman aux bras levés vers le ciel. Cette attitude et son regard révèlent qu?il est en transe. De sa taille émergent deux êtres surnaturels. Il est encadré par deux félins bondissant dont les corps sont représentés de profil. Ils accompagnent le chaman dans son voyage à travers les différents mondes pour équilibrer les énergies. Tissu décoré de peinture ocre, rouge et jaune. Culture Chancay - Pérou 1100 -1400 ap. J.-C. H: 61 cm - l: 160 cm État: usures et lacunes visibles, taches. Déchirure consolidée en bas à gauche. Doublage de maintien en coton. Encadré. Provenance: collection privée, Italie