Tissu peint représentant un chaman debout. Intéressant... Lot 329
Résultat :
Estimation :
Tissu peint représentant un chaman debout. Intéressant tissu nous décrivant un chaman en transe. Son corps se transforme, les épaules remontant en pointe pour suivre la forme du visage. Deux serpents ornent le haut de sa tête et retombent de chaque côté, jusqu?au niveau de ses mains. Tissu orné de peinture brune, ocre et rouge. Culture Chancay - Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C. H: 150 cm - L: 78 cm État: usure, petites lacunes visibles et taches. Doublage de maintien en coton. Encadré. Provenance: collection privée, Italie