Rare et élégant clip de revers en cristal de roche taillé, habillé d'une guirlande de diamants navettes. Monture en or et platine rehaussée d'un diamant coussin de taille ancienne en serti clos, épaulé de 2 barrettes diamantées. Il est accompagné d'une chaînette de sécurité en or gris. Vers 1934. (légers manques de matière) Poinçon de maître Groené Darde. Poids du diamant: 1.80 ct env. Poids brut: 24.30 g. Dim: 3.8 x 4.6 cm. Il est accompagné de son certificat d'origine N°131113 Bel/Ctd/Vdm délivré par Olivier Baroin en date du 13 novembre 2013. Un clip similaire est représenté dans le livre «Suzanne Belperron» par Sylvie Raulet et Olivier Baroin aux éditions de La Bibliothèque des Arts page 79