Belle broche en argent émaillé noir doublé or, stylisant une hirondelle les ailes déployées, la tête et la queue ponctuées de diamants taille ancienne et de roses couronnées, les yeux en rubis. Système en or portant le poinçon de maître. Travail français de la fin du XIXème début XXème siècle. Petites usures, manques à l'émail et légères restaurations. Poids brut: 32.90 g. Dim: 11 x 5.5 cm