Repos dans une rue de Bou Saâda, 1888 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche. 65 x 81,5 cm Daté de 1888, notre tableau a été réalisé à l'issue du quatrième séjour de Dinet en Algérie, le peintre ne s'installant définitivement à Bou-Saâda qu'en 1905. Par le style Repos dans une rue de Bou-Saâda se rattache à Combat autour d'un sou exécuté l'année suivante - 1889 - (Vente Gros & Delettrez, 10/12/2007). La scène de la vie quotidienne du sud est ainsi traitée avec réalisme, tandis que la composition est structurée par des contrastes d'ombres et de lumières. Chez Dinet, la peinture de la réalité est inséparable d'une construction plastique irréprochable. Dinet has realized this work during his fourth journey in Algeria. He definitly settled in Bou-Saada in 1905.