Européens en visite au souk des cuivres, Le Caire Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 72 cm Elève de «l'Academia de Belli Arti de Napoli », Forcella eut aussi un succès en Egypte même. Il enseigna la peinture à l'Ecole des Arts Appliqués Khédiviale et fut décoré de l'ordre Impérial Ottoman du Medjidié. He was well Known in Cairo at the beginning of the 20th, profesor at the Khedivial School of Décorative Arts.