Petite commode en laque du Japon à fond noir et or, à décor de pagodes dans des perspectives de paysages, animés de branchages ou forêt stylisée. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, à encadrement à guirlandes de fleurs, agrafes, chutes feuillagées et sabots. Travail dans le goût de B.V.R.B. Style Louis XV. Plateau de marbre brèche d'Alep. Hauteur: 79,5 cm - Largeur: 77 cm Profondeur: 40 cm