Monsieur, 1920-1923, revue des élégances des bonnes manières&de tout ce qui interresse Monsieur. Très rare périodique fondée par J Hébertot et P. Poiret; 1919-1924. 46 numéros mensuels de janvier 1920 à décembre 1923, numéros 1, 2, et 5 à 48 en 4 volumes reliés, in-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées. Illustrations en couleurs au pochoir de Marty, Bénito, Boutet de Monvel, Dulac, E. Halouze, Marc Luc, Coulon, R. Mourgue, Dignimont, A. Pecoud, A. de Roux, M. Taquoy.