STATUE PILON DEBLE Bois patine brune. Fente. Le... Lot 49
Résultat :
Estimation :
STATUE PILON DEBLE Bois patine brune. Fente. Le personnage debout, a les mains posées à plat de part et d'autre du bas ventre, la tête de type simiesque, la coiffe en casque. COTE D'IVOIRE, Senoufo Haut. 105 cm Nommées poro pya «enfant du poro», les grandes statues Senoufo comptent parmi les oeuvres les plus emblématiques de l'art africain, depuis sa «découverte» par les artistes peintres et sculpteurs au début du XXème siècle. Elles s'imposent aussi comme l'une des expressions majeures de la principale institution sociale Senoufo: le Poro. Provenance: Galerie Le Corneur - Roudillon 1958 Collection Jean Deyrolle.