SCEPTRE SHANGO Bois à patine brune, traces de... Lot 44
Résultat :
Estimation :
SCEPTRE SHANGO Bois à patine brune, traces de polychromie. Manque l'avant bras droit. Représente un personnage féminin se tenant debout, les hanches parées d'un pagne couvrant les jambes jusqu'aux genoux. La main gauche tient probablement un pan de tissu courant sur les épaules. Le visage marqué de profondes scarifications traditionnelles est coiffé avec sobriété et surmonté d'une tête de caprin. NIGERIA,BENIN, Yoruba. Haut. 51 cm Provenance: Collection J. Kerchache Vente Christie's Collection Anne et Jacques Kerchache, 12/13 juin 2010 N°294.