MASQUE MANBU Bois à patine sombre, cuivre, cuir,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
MASQUE MANBU Bois à patine sombre, cuivre, cuir, pigments. Présentant un visage aux arcades sourcilières saillantes surmontant des yeux en amande, des joues hypertrophiées encadrant le nez à l'arête sculptée en relief entre des narines exagérément développées, une bouche projetée vers l'avant est ouverte sur des crocs puissants. Le sommet de la tête est orné de quatre quadrupèdes d'une très belle qualité d'exécution. Bel objet très «expressionniste», qui se rapproche des deux masques de singe mabuh surmontés de figures animales publiés dans Arts anciens du Cameroun (Pierre Harter 1986, ill. 251 et 253). Celuici paraît cependant plutôt anthropomorphe. Petites plaques de cuivre et de cuir patinés à l'arrière destinées à fixer la fente. CAMEROUN, Grassland Mamileke. Haut. 43 cm Provenance: Collection Léopold Häfliger, Lucerne Reproduit: "The Art of Black Africa", Elsy Leuzinger, Academy Editions, London, 1979, p. 56. Exposition: "Die Kunst von Schwartz Africa", Kunsthaus Zurich, 30/10/70 - 17/01/71