Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

STATUE D'ANCÊTRE MASCULINE Bois dur, patine noire luisante. Sculptée en bois dur et a été colorée en noir lors d'un rituel. La coiffe montre l'importance du chef représenté. Le personnage est représenté debout sur des jambes demi fléchies. Les bras pliés à angle droit, les mains tendues vers l'avant. Le dynamisme de la pose est accentué par la vitalité de la sculpture et par la taille démesurée des mains et des pieds, détaillant les articulations et les ongles. Le visage est dominé par un front bombé, les yeux et les pommettes saillants. Il porte la coiffure caractéristique de type cheffale, le bord en éventail, les deux ailes latérales orientées vers l'arrière. ANGOLA,Tshokwe, École de Musamba. Haut. 40 cm Provenance: Collection privée, Allemagne Johan de Buck, Bruxelles Cf. "La sculpture Tshokwe". Marie-Louise Bastin, Alain et Françoise Chaffin, éditeurs Paris 1982.