Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

STATUE FÉMININE assise, les mains posées sur les genoux. Bois à surface en partie érodée, certaines parties, coiffe et bouche notamment, recouvertes de résine noire. NIGERIA, Urhobo, Haut. 101 cm Les Urhobo se sont installés au nord du delta du Niger et vivent de pêche et d'agriculture. Ils pensent que des esprits de la forêt, appelés edjo, influencent leur vie quotidienne. Les artistes Urhobo ont sculpté de grandes statues représentant les edjo, leurs ancêtres. Ils étaient représentés sous forme de guerriers mythiques portant des armes, et pouvaient être janiformes ou encore assis. Ces statues d'ancêtres étaient généralement regroupées et gardées dans des cases communales où elles présidaient aux réunions les plus importantes. Des statues plus petites sont censées représenter les épouses des esprits edjo. Provenance: Collection Laeremans Collection Christophe Evers Johan de Buck, Bruxelles