Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

MASQUE HEAUME AGBOGHO Bois épaisse patine croûteuse, traces de kaolin. Éclats superficiels, courtes fentes dans la coiffe. Présentant un visage aux traits féminins idéalisées, parfaitement équilibré, marqué par le nez droit et les fines lèvres ouvertes sur des petites dents apparentes. Les cheveux agencés en motifs curvilignes sont surmontés d'une très haute coiffe, composée d'un cimier central fait de motifs géométriques ajourés, encadré par deux oiseaux sculptés en ronde bosse. NIGERIA, Igbo Haut. 62 cm Provenance: Éric Robertson, New York Sotheby's, New York, 11 novembre 2004, n° 83 Sotheby's, Paris, 5 décembre 2006, n° 183 Expositions: New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Africa: "The art of a Continent", 7 juin - 29 septembre 1996 Herbert M. Cole and Chike C. Aniakor, "Arts and Cosmos", Museum of Cultural History, University of California, Los Angeles, p. 125 Reproduit: "Visions d'Afrique" 2013. Herbert M. Cole. IGBO. Planche 33 qui le décrit: "Ce masque est de la même main et très similaire à l'exemplaire collecté par N.W. Thomas peu après 1900 (Cambridge University Museum, Grande Bretagne. Voir Jones 1984 fig.46). Il présente une seule crête ajourée avec des oiseaux figurés de part et d'autre, probablement des pintades L'oeuvre a une intense patine fumée qui couvre toute couleur qui aurait pu lui être appliquée".