STATUE Bois à patine brune luisante, patine claire... Lot 29
Résultat :
Estimation :
STATUE Bois à patine brune luisante, patine claire sur l'abdomen qui pourrait être due à l'usage par préhension, à moins qu'elle ait été recouverte d'étoffe ou de fibre. Collier figuré par des incisions. NORD-EST TANZANIE, Zigua, Nyamwezi. Haut. 83 cm Provenance: Collection Belge. Cf. "Tanzania". Munich, Berlin 1994 pages 180-181 figures 81-82