Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

STATUE D'ANCETRE FEMININ Bois à patine d'usage, collier et ceinture en perles de traite, anneau tressé de fibre végétale, oreilles transpercées, trou dans la coiffe dont le sommet devait recevoir une corne. Dessus de calebasse ou sommet de coiffe ? Très hiératique, elle présente des scarifications sur les joues et l'abdomen. Sa coiffure «à gaufrettes» losangée se reconnaît dans la zone ouest des sociétés Hemba. REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, Hemba d'anciens méridionaux. Haut. 27 cm Provenance: Philippe Ratton, Paris.