STATUE BUTTI Bois à patine brillante. Caractéristique... Lot 26
Résultat :
Estimation :
STATUE BUTTI Bois à patine brillante. Caractéristique de la production des artistes Téké, avec ses bras pliés à angle droit et sa tête élargie couverte de scarifications obliques. Son abdomen a été creusé de manière à recevoir son bilongo, substances magiques qui lui confèrent le pouvoir. Le réceptacle de ces matières magiques, parallélépipède rectangle, a été vidé de sa charge. Sa coiffure est de style imwu, sorte de plateau plus ou moins circulaire surmonté ici de la crête mupani, coiffure réservée aux hommes. REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, Téké. Haut. 28 cm Provenance: Lucas Ratton, Paris